Минэкономразвития России опубликовало рейтинг качества процедур ОРВ за 2018 год

24 декабря т. г. Минэкономразвития России опубликовало рейтинг качества осуществления процедур оценки регулирующего развития в субъектах РФ за 2018 год, по результатам которого Тамбовская область впервые стала обладательницей статуса "Высший уровень". Всего в данную группу вошли 36 регионов.

По Методике Минэкономразвития России регионы могли попасть в одну из 4 групп: "Высший уровень" (от 80 до 100 баллов), "Хороший уровень" (от 60 до 79 баллов), "Удовлетворительный уровень" (от 40 до 59 баллов) и "Неудовлетворительный уровень" (от 0 до 39 баллов).  За независимую оценку экспертами - представителями предпринимательского сообщества - каждый регион мог получить 25  баллов.

Напомним, в  2016 году наш регион был отнесён к группе "Удовлетворительный уровень", а по результатам 2017 года - "Хороший уровень". Во многом такой существенный рост достигнут благодаря качественной работе органов государственной власти области и муниципальных образований области,  проводимым в сфере ОРВ мероприятиям, активной позиции экспертного сообщества, в том числе вследствие введения единого портала для обсуждения проектов и действующих НПА в рамках ОРВ regulation.tambov.gov.ru, а также внимательности прокуратуры области, возвращающей проекты НПА, затрагивающие интересы инвестиционной и предпринимательской деятельности, разработчикам для проведения данной процедуры.

Важным событием в 2018 году стало подписание соглашений в рамках VIII Международной Покровской ярмарки о сотрудничестве между администрацией области и тремя ведущими вузами региона: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина».

Управление экономической политики администрации области, являясь уполномоченным органом на организацию процедур оценки регулирующего воздействия, благодарит за проведённую работу муниципальные образования области, а также активных участников публичных обсуждений –  Уполномоченного     по   защите     прав    предпринимателей    области        М. Б. Козельцева, Тамбовскую областную торгово-промышленную палату в лице Елены Александровны Ворониной, региональное объединение работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей», Общественную палату области, а также одного из самых активных участников – директора по стратегическому развитию АО «Тамбовмаш» Николая Тодоровича Димковича.

Приглашаем к дальнейшему плодотворному сотрудничеству!

Более подробно с результатами рейтинга за 2018 год Вы можете ознакомиться по ссылке.