Заседание Координационного совета по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам

17 декабря заместитель главы администрации области Наталья Астафьева провела заседание Координационного совета при главе администрации области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

В рамках заседания в целях развития межрегиональных общественных связей, укрепления сотрудничества в сфере инфраструктуры поддержки «третьего сектора» и взаимодействия по вопросам развития ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций руководители АНО «Юридический Центр «Гарант» (г. Тамбов) и АНО «Центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций» (г. Липецк) подписали соглашение о сотрудничестве.

На заседании Совета были подведены итоги реализации комплекса мер (дорожной карты) «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Тамбовской области» за 2018 год и рассмотрен план работы Координационного совета на 2019 год.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания стало рассмотрение результатов рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2017 году и задач по обеспечению положительной динамики показателей в 2018 и последующие годы. По результатам 2017 года Тамбовская область вошла в категорию «Регионы — кандидаты на лидерство».

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти социального блока, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций.