В Тамбове пройдет третий Межрегиональный Форум социально ориентированных некоммерческих организаций

16 ноября 2018 года в г. Тамбове по инициативе администрации Тамбовской области пройдет Третий Межрегиональный Форум по проблемам и перспективам развития социально ориентированных некоммерческих организаций.

Форум станет открытой рабочей площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти.

Цель проведения Форума – обмен опытом развития социально ориентированных некоммерческих организаций между регионами, тиражирование наиболее эффективных практик, совершенствование механизма поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам.

В работе Форума примут участие активисты общественных организаций, члены Общественной палаты РФ и Тамбовской области, руководители и эксперты федерального, регионального и муниципального уровня, представители субъектов ЦФО, представители социально ответственного бизнеса.

Традиционно работу форума откроет выставка лучших проектов и практик, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями и социальными предпринимателями–субъектами МСП. Многие из них получили государственную поддержку из федерального и регионального бюджетов, в таких сферах как работа с детьми-сиротами, пожилыми, социально незащищенными, людьми с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

На пленарном заседании будут рассмотрены вопросы расширения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг и их участия в социально-экономическом развитии субъектов РФ. Модерирует мероприятие заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Геннадиевна Тен. Спикерами и экспертами выступят представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Общественной палаты РФ, уполномоченных органов субъектов Центрального федерального округа.

К участию в пленарной сессии приглашаются все посетители Форума. Дальнейшая работа развернётся на тематических круглых столах:

• «Перспективы развития рынка социальных услуг с участием НКО»
  • «Современные технологии благотворительной деятельности»
  • «Новые горизонты развития волонтёрства и добровольчества»
  • «НКО в медиа-пространстве. СМИ и НКО»

В рамках каждой из секций будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы участия некоммерческих организаций в решении ключевых социально-экономических проблем и усиления межсекторного взаимодействия.

Свой опыт внедрения наилучших практик презентуют представители органов власти, СО НКО и ресурсных центров по поддержке НКО из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Ярославля, Перми, Калининграда.