Проектное управление в сфере инвестиционной деятельности

Управление проектом — планирование, организация и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленные на эффективное достижение целей проекта.

Практика показывает, что проектное управление давно нашло успешное применение по всему миру. Абсолютная прозрачность и управляемость процессом, четкое распределение персональной ответственности и измеримый конечный результат на заранее спланированную дату — это далеко не все, что делает привлекательным проектное управление для бизнеса и органов власти.

Существующая в области модель построения проектного управления появилась в результате адаптации существующих принципов и требований современных практик проектного управления зарубежных стран. Особенностью модели, используемой в Тамбовской области, является применимость ее как внутри органов власти, так и по отношению к проектам, реализуемым совместно с бизнес-сообществом.

С целью определения подходов и принципов внедрения проектного управления и формализации типовых шаблонов нормативных методических документов для внедрения проектного управления в органах исполнительной власти, управлением экономической политики администрации области были разработаны Методические рекомендации по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата в Тамбовской области

PDF.jpg Методические рекомендации (pdf)

В целях повышения инвестиционной привлекательности, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, а также внедрения в Тамбовской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации управлением экономической политики разработан проект постановления администрации области «О внедрении проектного управления в сфере инвестиционной деятельности  Тамбовской области».

В рамках постановления утверждается регламент проектного управления в сфере инвестиционной деятельности в Тамбовской области и создается Организационный штаб по улучшению инвестиционного климата и Проектный офис.

word.jpgПостановление администрации области (doc)

Приоритетные направления

Паспорта приоритетных проектов

Состав проектных комитетов

1) «Создание современной образовательной среды для школьников»

2) «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»,

3) «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»)

4) «Вузы как центры пространства создания инноваций»

5) «Доступное дополнительное образование для детей»

Состав проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование»

Здравоохранение

1) «Совершенствование организации медицинской помощи новорождённым и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее в том числе развитие сети перинатальных центров в Российской Федерации» («Технологии и комфорт – матерям и детям»)

2) «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение»)

3) «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» («Развитие санитарной авиации»)

4) «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов» («Лекарства. Качество и безопасность»)

Состав проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Здравоохранение»

Состав проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Лекарства. Качество и безопасность»

Ипотека и арендное жилье

Паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё»

Состав проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Ипотека и арендное жильё»

Состав общественно-делового совета по вопросам основного направления стратегического развития Российской Федерации «Ипотека и арендное жильё»

ЖКХ и городская среда

Паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Паспорт приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг»

«ЖКХ и городская среда».

Состав общественно-делового совета по вопросам основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда».

Международная кооперация экспорт

«Системные меры развития международной кооперации и экспорта»

«Международная кооперация и экспорт в промышленности»

«Экспорт продукции АПК»