В Тамбовской области состоялось очередное заседание Госсовета

Сегодня глава администрации области Александр Валерьевич Никитин провел очередное выезное совещание в городе Кирсанов. В нем приняли участие вице-губернаторы, руководители муниципалитетов и профильных ведомств.  Основные итоги  социально-экономического развития муниципалитетов за 9 месяцев текущего года, исполнение целевых показателей и поручений губернатора обозначил первый вице-губернатор Александр Ганов. Одна из главных тем – эффективное и прозрачное расходование бюджета, поиск новых источников доходов.

Важнейший резерв увеличения налоговых поступлений - сокращение задолженности по налогам юридических и физических лиц. Качаственно и эффективно выстроенная работа межведомственных комиссий должна обеспечить рост доходной части бюджетов.

На решение стратегически важной задачи – обеспечение роста доходов населения, направлено безусловное выполнение  целевых показателей по заработной плате.

Опережающее социально-экономическое развитие муниципальных образований должно обеспечить качественное стратегическое планирование и создание благоприятного инвестиционного климата. Формированию комфортной предпринимательской среды будет способствавать внедрение института оценка регулирующего воздействия проектов и действующих нормативных правовых актов.

В 2019 году муниципалитетам предстоит включиться в реализацию Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Стратегические ориентиры - разгосударствление и сокращение нарушений антимонопольного законодательства.