На итоговом форуме «Сообщество» подвели итоги трех лет доступа НКО к бюджетным средствам и участие некоммерческих организаций в реализации Национальных проектов

Делегация Тамбовской области приняла участие в прошедшем в г. Москве  2-3 ноября т.г. итоговом форуме «Сообщество». Более четырех тысяч гражданских активистов, представителей госорганов и некоммерческих организаций приняли участие в обсуждении  перспектив реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, демографии, цифровой экономики, экологии, развития сельских территорий и городской среды.

Традиционно, церемонию награждения конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране» открыл Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Президент подчеркнул: гражданское общество имеет огромный потенциал.  Такая созидательная сила способствует  невероятному развитию страны. Государство продолжит поддерживать социальные НКО.  До 2020 года на их нужды будут выделяться по 8 млрд рублей в год.

28 дискуссионных площадок форума было посвящено вопросам реализации Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Для достижения поставленных целей разработаны национальные проекты по направлениям социально-экономического развития. Главные задачи национальных проектов в социальной сфере – улучшение качества жизни граждан, увеличение продолжительности жизни граждан, создание условий для самореализации. Проекты назвали национальными потому, что успех должен быть достигнут солидарными усилиями, как органов власти, так и всех структур гражданского общества. Общественность должна оказывать практическое влияние на реализацию идей, заложенных в национальных проектах.

Повышению качества гарантированных государством социальных услуг должен способствовать выход на рынок социально ориентированных некоммерческих организаций. Процесс запущен, и сегодня, во исполнение другого указа Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» растет количество НКО – поставщиков услуг. Дальнейшему разгосударствлению социальной сферы будет способствовать внесенный в Государственную Думу закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе», первое чтение которого состоится 13 ноября т.г. Он должен закрепить в правовом поле лучшие региональные практики привлечения негосударственных поставщиков на рынок социальных услуг, а потребителям предоставит право выбора.

Сотрудничество с «третьим сектором» должно стать обязательным элементом государственного управления.