О круглом столе «Диалог власти и бизнеса: оценка регулирующего воздействия в субъектах РФ»

12 октября 2018 года в здании администрации Тамбовской области впервые в рамках Делового центра VIII Международной Покровской ярмарки состоялся круглый стол «Диалог власти и бизнеса: оценка регулирующего воздействия в субъектах РФ» (организатор - управление экономической политики администрации области).

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя областной Думы Ирина  Геннадьевна Тен.

В режиме видеосвязи прозвучало сообщение Владимира Юрьевича Зебрева, представителя Минэкономразвития России. Участники круглого стола узнали об отсутствии изменений в рейтинге формирования качества осуществления процедур оценки регулирующего воздействия в регионах РФ, проводимой МЭР работой по вовлечению регионов в обсуждение федеральных НПА, а также планируемом расширении сферы ОРВ.

Александр Алексеевич Егоров, представитель Ульяновской области, посредством организованного видеомоста рассказал о практике оценки социально значимых проектов.

Главный консультант правового управления  Тамбовской областной Думы Надежда Николаевна Костылёва выступила с сообщением о планируемом расширении сферы оценки регулирующего воздействия.

Представители предпринимательского сообщества – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Борисович Козельцев, президент Союза «Тамбовская областная ТПП» Елена Александровна Воронина, директор по стратегическому развитию АО «Тамбовмаш», первый заместитель председателя совета директоров Союза РОР «ТО АПП» Николай Тодорович Димкович, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора  России» Вадим Константинович Шитяков, член Общественной палаты Тамбовской области Светлана Вячеславовна Позднякова озвучили существующие в регионе проблемы и предложили пути их решения.

О развитии института ОРВ в Тамбовской области и информационной платформе для осуществления данных процедур рассказали заместитель начальника управления экономической политики администрации области Ирина Викторовна Пустовит и начальник отдела комплексного анализа и прогнозирования развития региона  УЭП Дина Анатольевна Шек.

Опытом проведения ОРВ также поделились специально приглашённые гости – Валентин Александрович Фокеев (Липецкая область), Инал Абубекирович Кашежев (Московская область), Оксана Сергеевна Макарова (Рязанская область).

Круглый стол сопровождался оживлённым обсуждением, в котором также приняли участие представители бизнеса и вузов, в том числе студенты.

Оценка регулирующего воздействия для нашего региона – это сравнительно новый, но уже достаточно динамично развивающийся институт. Она проводится в отношении проектов  и действующих нормативных правовых актов, затрагивающих инвестиционную и предпринимательскую деятельность в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения.

Управление экономической политики администрации области благодарит участников и гостей круглого стола и приглашает к активному сотрудничеству!