Делегация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во главе с генеральным директором С.В. Чупшевой посетила Тамбовскую область. Одним из основных вопросов повестки было обсуждение итогов «Национального рейтинга состояния инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» и внедрение Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. С.В. Чупшева отметила огромную работу команды главы администрации А.В. Никитина по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, что подтверждено нашими лидирующими позициями в топ-20 рейтинга и максимальным процентом выполнения Целевых моделей. Работа команды отмечена благодарностями Агентства стратегических инициатив.

По итогам встречи Светлана Витальевна предложила Тамбовской области присоединиться к обсуждению единого плана работ по улучшению инвестиционного климата в России. Данный документ включает более 450 мероприятий, которые станут продолжением работы по реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Предложения Тамбовской области тоже войдут в основу плана, интересы и инициативы бизнес-сообщества нашего региона будут учтены на федеральном уровне.

Кроме того, положительный опыт Тамбовская области будет использован при разработке проектов, связанных с благоустройством городов в рамках реализации главного приоритета регионального развития Российской Федерации до 2022 года – «Формирование комфортной городской среды».

В ходе делового визита генеральный директор АСИ смогла лично оценить уникальный формат развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Тамбовской области «Геометрия бизнеса». Светлана Витальевна отметила высокую актуальность проекта  создания данного делового пространства, на территории которого состоялась встреча с главой администрации Тамбовской области и представителями бизнес-сообщества региона.

Важная часть пребывания делегации АСИ была посвящена знакомству с научно-производственной базой города Мичуринска – Наукограда РФ. В рамках посещения научно-выставочного центра Наукограда Светлана Витальевна познакомилась с уникальной линейкой продуктов функционального питания, разработанной и производимой на территории Наукограда. В учебно-исследовательской лаборатории Мичуринского государственного аграрного университета Аспиранты и студенты продемонстрировали моделирование и разработку инновационных рецептур и технологий получения новых видов пищевых продуктов функционального назначения из местного сырья с высокой антиоксидантной активностью.

Светлана Витальевна отметила важность и практическую значимость результатов разработок и исследований специалистов МичГАУ и Федерального научного центра им. И.В. Мичурина.

Посещение делегацией инновационной научно-образовательной инфраструктуры Мичуринска-Наукограда наглядно продемонстрировало, что создана вся необходимая технологическая база для реализации федерального проекта по созданию инновационно-технологического центра «Мичуринская долина». Подробную презентацию проекта представил первый заместитель главы администрации области А.Н. Ганов. В результате, между главой администрации А.В. Никитиным и С.В. Чупшевой была достигнута договоренность о дальнейшей совместной проработки проекта.